Ganadores de los Premios de la Academia 2014 (Lista)
Este domingo 2 de marzo se celebró la 86va entrega de los Premios Oscar en Hollywood, en donde se premió lo mejor del cine mundial durante los meses anteriores y donde se reunieron cientos de celebridades conocidas por todos.
Los ganadores del Óscar este año recibieron un reconocimiento a sus esfuerzos, y a pesar de que muchos ya eran favoritos del público, esta noche vimos muchos galardonados inesperados.
Ellen DeGeneres fue la encargada de animar la noche de los Premios de la Academia, y con su característica frescura logró entretener tanto a los asistentes como a los televidentes de todo el mundo que sintonizaron la señal de TNT, TV Azteca y otros canales en donde los premios fueron transmitidos desde las 4 de la tarde.
Sin más preámbulo, aquí todos los nominados y ganadores a los Academy Awards del año en curso; veamos qué les parecen.
Lista de Ganadores en los Premios Oscar 2014.
- Mejor actor de reparto.
Barkhad Abdi – Captain Phillips as Abduwali Muse
Bradley Cooper – American Hustle as Agent Richard “Richie” DiMaso
Michael Fassbender – 12 Years a Slave as Edwin Epps
Jonah Hill – The Wolf of Wall Street as Donnie Azoff
Jared Leto – Dallas Buyers Club as Rayon - Mejor Diseño de Vestuario.
American Hustle – Michael Wilkinson
The Grandmaster – William Chang Suk Ping
The Great Gatsby – Catherine Martin
The Invisible Woman – Michael O’Connor
12 Years a Slave – Patricia Norris - Mejor Maquillaje y Peinado.
Dallas Buyers Club – Adruitha Lee and Robin Mathews
Jackass Presents: Bad Grandpa – Stephen Prouty
The Lone Ranger – Joel Harlow and Gloria Pasqua-Casny - Mejor Cortometraje Animado.
Feral – Daniel Sousa y Dan Golden
Get a Horse! – Lauren MacMullan y Dorothy McKim
Mr. Hublot – Laurent Witz y Alexandre Espigares
Possessions – Shuhei Morita
Room on the Broom – Max Lang y Jan Lachauer - Mejor Película Animada.
The Croods – Kirk DeMicco, Chris Sanders, and Kristine Belson
Despicable Me 2 – Pierre Coffin, Chris Renaud, y Chris Meledandri
Ernest & Celestine – Benjamin Renner and Didier Brunner
Frozen – Chris Buck, Jennifer Lee, y Peter Del Vecho
The Wind Rises – Hayao Miyazaki y Toshio Suzuki - Mejores Efectos Visuales.
Gravity – Tim Webber, Chris Lawrence, Dave Shirk, y Neil Corbould
The Hobbit: The Desolation of Smaug – Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton, y Eric Reynolds
Iron Man 3 – Christopher Townsend, Guy Williams, Erik Nash, y Dan Sudick
The Lone Ranger – Tim Alexander, Gary Brozenich, Edson Williams, y John Frazier
Star Trek Into Darkness – Roger Guyett, Patrick Tubach, Ben Grossmann, y Burt Dalton - Mejor Cortometraje.
Aquel no era yo (That Wasn’t Me) – Esteban Crespo
Avant que de tout perdre (Just Before Losing Everything) – Xavier Legrand and Alexandre Gavras
Helium – Anders Walter and Kim Magnusson
Pitääkö mun kaikki hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?) – Selma Vilhunen and Kirsikka Saari
The Voorman Problem – Mark Gill and Baldwin Li - Mejor Documental Corto.
CaveDigger – Jeffrey Karoff
Facing Fear – Jason Cohen
Karama Has No Walls – Sara Ishaq
The Lady in Number 6: Music Saved My Life – Malcolm Clarke and Nicholas Reed
Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall – Edgar Barens - Mejor Documental Largo.
The Act of Killing – Joshua Oppenheimer and Signe Byrge Sørensen
20 Feet from Stardom – Morgan Neville, Gil Friesen, and Caitrin Rogers
Cutie and the Boxer – Zachary Heinzerling and Lydia Dean Pilcher
Dirty Wars – Richard Rowley and Jeremy Scahill
The Square – Jehane Noujaim and Karim Amer - Mejor Película Extranjera.
The Broken Circle Breakdown (Bélgica) – Felix Van Groeningen
The Great Beauty (Italia) – Paolo Sorrentino
The Hunt (Dinamarca) – Thomas Vinterberg
The Missing Picture (Cambodia) – Rithy Panh
Omar (Palestina) – Hany Abu-Assad - Mejor Mezcla de Sonido.
Captain Phillips – Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith, y Chris Munro
Gravity – Skip Lievsay, Niv Adiri, Christopher Benstead, y Chris Munro
The Hobbit: The Desolation of Smaug – Christopher Boyes, Michael Hedges, Michael Semanick, y Tony Johnson
Inside Llewyn Davis – Skip Lievsay, Greg Orloff, y Peter F. Kurland
Lone Survivor – Andy Koyama, Beau Borders, y David Brownlow - Mejor Edición de Sonido.
All Is Lost – Steve Boeddeker y Richard Hymns
Captain Phillips – Oliver Tarney
Gravity – Glenn Freemantle
The Hobbit: The Desolation of Smaug – Brent Burge y Chris Ward
Lone Survivor – Wylie Stateman - Mejor Actriz de Reparto.
Sally Hawkins – Blue Jasmine
Jennifer Lawrence – American Hustle
Lupita Nyong’o – 12 Years a Slave
Julia Roberts – August: Osage County
June Squibb – Nebraska - Mejor Cinematografía.
The Grandmaster – Philippe Le Sourd
Gravity – Emmanuel Lubezki
Inside Llewyn Davis – Bruno Delbonnel
Nebraska – Phedon Papamichael
Prisoners – Roger Deakins - Mejor Edición de Película.
American Hustle – Jay Cassidy, Crispin Struthers, y Alan Baumgarten
Captain Phillips – Christopher Rouse
Dallas Buyers Club – John Mac McMurphy y Martin Pensa
Gravity – Alfonso Cuarón y Mark Sanger
12 Years a Slave – Joe Walker - Mejor Diseño de Producción.
American Hustle – Judy Becker y Heather Loeffler
Gravity – Andy Nicholson, Rosie Goodwin y Joanne Woollard
The Great Gatsby – Catherine Martin y Beverley Dunn
Her – K. K. Barrett y Gene Serdena
12 Years a Slave – Adam Stockhausen y Alice Baker - Mejor Música Original.
The Book Thief – John Williams
Gravity – Steven Price
Her – William Butler and Owen Pallett
Philomena – Alexandre Desplat
Saving Mr. Banks – Thomas Newman - Mejor Canción Original.
“Happy” (Despicable Me 2) – Pharrell Williams
“Let It Go” (Frozen) – Kristen Anderson-Lopez and Robert Lopez
“The Moon Song” (Her) – Karen Orzolek and Spike Jonze
“Ordinary Love” (Mandela: Long Walk to Freedom) – U2 - Mejor Adaptación de Guión.
Before Midnight – Richard Linklater, Julie Delpy, and Ethan Hawke
Captain Phillips – Billy Ray
Philomena – Steve Coogan and Jeff Pope
12 Years a Slave – John Ridley
The Wolf of Wall Street – Terence Winter - Mejor Guión Original.
American Hustle – Eric Warren Singer y David O. Russell
Blue Jasmine – Woody Allen
Dallas Buyers Club – Craig Borten y Melisa Wallack
Her – Spike Jonze
Nebraska – Bob Nelson - Mejor Director.
David O. Russell – American Hustle
Alfonso Cuarón – Gravity
Alexander Payne – Nebraska
Steve McQueen – 12 Years a Slave
Martin Scorsese – The Wolf of Wall Street - Mejor Actriz Principal.
Amy Adams – American Hustle
Cate Blanchett – Blue Jasmine
Sandra Bullock – Gravity
Judi Dench – Philomena
Meryl Streep – August: Osage County - Mejor Actor Principal.
Christian Bale – American Hustle
Bruce Dern – Nebraska
Leonardo DiCaprio – The Wolf of Wall Street
Chiwetel Ejiofor – 12 Years a Slave
Matthew McConaughey – Dallas Buyers Club - Mejor Película.
American Hustle
Captain Phillips
Dallas Buyers Club
Gravity
Her
Nebraska
Philomena
12 Years a Slave
The Wolf of Wall Street
Esta es la lista completa de los que se llevaron Premios Oscar 2014 a sus hogares este fin de semana; esperamos que hayan disfrutado esta entrega y que sus favoritos hayan tenido suerte esta noche. ¡Suerte para la próxima!
Leave a Reply