Ganadores de los Premios de la Academia 2014 (Lista) | Globbos

Ganadores de los Premios de la Academia 2014 (Lista)


Este domingo 2 de marzo se celebró la 86va entrega de los Premios Oscar en Hollywood, en donde se premió lo mejor del cine mundial durante los meses anteriores y donde se reunieron cientos de celebridades conocidas por todos.

Premios Academia

Los ganadores del Óscar este año recibieron un reconocimiento a sus esfuerzos, y a pesar de que muchos ya eran favoritos del público, esta noche vimos muchos galardonados inesperados.

Ellen DeGeneres fue la encargada de animar la noche de los Premios de la Academia, y con su característica frescura logró entretener tanto a los asistentes como a los televidentes de todo el mundo que sintonizaron la señal de TNT, TV Azteca y otros canales en donde los premios fueron transmitidos desde las 4 de la tarde.

Sin más preámbulo, aquí todos los nominados y ganadores a los Academy Awards del año en curso; veamos qué les parecen.

Lista de Ganadores en los Premios Oscar 2014.

  • Mejor actor de reparto.
    Barkhad Abdi – Captain Phillips as Abduwali Muse
    Bradley Cooper – American Hustle as Agent Richard “Richie” DiMaso
    Michael Fassbender – 12 Years a Slave as Edwin Epps
    Jonah Hill – The Wolf of Wall Street as Donnie Azoff
    Jared Leto – Dallas Buyers Club as Rayon
  • Mejor Diseño de Vestuario.
    American Hustle – Michael Wilkinson
    The Grandmaster – William Chang Suk Ping
    The Great Gatsby – Catherine Martin
    The Invisible Woman – Michael O’Connor
    12 Years a Slave – Patricia Norris
  • Mejor Maquillaje y Peinado.
    Dallas Buyers Club – Adruitha Lee and Robin Mathews
    Jackass Presents: Bad Grandpa – Stephen Prouty
    The Lone Ranger – Joel Harlow and Gloria Pasqua-Casny
  • Mejor Cortometraje Animado.
    Feral – Daniel Sousa y Dan Golden
    Get a Horse! – Lauren MacMullan y Dorothy McKim
    Mr. Hublot – Laurent Witz y Alexandre Espigares
    Possessions – Shuhei Morita
    Room on the Broom – Max Lang y Jan Lachauer
  • Mejor Película Animada.
    The Croods – Kirk DeMicco, Chris Sanders, and Kristine Belson
    Despicable Me 2 – Pierre Coffin, Chris Renaud, y Chris Meledandri
    Ernest & Celestine – Benjamin Renner and Didier Brunner
    Frozen – Chris Buck, Jennifer Lee, y Peter Del Vecho
    The Wind Rises – Hayao Miyazaki y Toshio Suzuki
  • Mejores Efectos Visuales.
    Gravity – Tim Webber, Chris Lawrence, Dave Shirk, y Neil Corbould
    The Hobbit: The Desolation of Smaug – Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton, y Eric Reynolds
    Iron Man 3 – Christopher Townsend, Guy Williams, Erik Nash, y Dan Sudick
    The Lone Ranger – Tim Alexander, Gary Brozenich, Edson Williams, y John Frazier
    Star Trek Into Darkness – Roger Guyett, Patrick Tubach, Ben Grossmann, y Burt Dalton
  • Mejor Cortometraje.
    Aquel no era yo (That Wasn’t Me) – Esteban Crespo
    Avant que de tout perdre (Just Before Losing Everything) – Xavier Legrand and Alexandre Gavras
    Helium – Anders Walter and Kim Magnusson
    Pitääkö mun kaikki hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?) – Selma Vilhunen and Kirsikka Saari
    The Voorman Problem – Mark Gill and Baldwin Li
  • Mejor Documental Corto.
    CaveDigger – Jeffrey Karoff
    Facing Fear – Jason Cohen
    Karama Has No Walls – Sara Ishaq
    The Lady in Number 6: Music Saved My Life – Malcolm Clarke and Nicholas Reed
    Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall – Edgar Barens
  • Mejor Documental Largo.
    The Act of Killing – Joshua Oppenheimer and Signe Byrge Sørensen
    20 Feet from Stardom – Morgan Neville, Gil Friesen, and Caitrin Rogers
    Cutie and the Boxer – Zachary Heinzerling and Lydia Dean Pilcher
    Dirty Wars – Richard Rowley and Jeremy Scahill
    The Square – Jehane Noujaim and Karim Amer
  • Mejor Película Extranjera.
    The Broken Circle Breakdown (Bélgica) – Felix Van Groeningen
    The Great Beauty (Italia) – Paolo Sorrentino
    The Hunt (Dinamarca) – Thomas Vinterberg
    The Missing Picture (Cambodia) – Rithy Panh
    Omar (Palestina) – Hany Abu-Assad
  • Mejor Mezcla de Sonido.
    Captain Phillips – Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith, y Chris Munro
    Gravity – Skip Lievsay, Niv Adiri, Christopher Benstead, y Chris Munro
    The Hobbit: The Desolation of Smaug – Christopher Boyes, Michael Hedges, Michael Semanick, y Tony Johnson
    Inside Llewyn Davis – Skip Lievsay, Greg Orloff, y Peter F. Kurland
    Lone Survivor – Andy Koyama, Beau Borders, y David Brownlow
  • Mejor Edición de Sonido.
    All Is Lost – Steve Boeddeker y Richard Hymns
    Captain Phillips – Oliver Tarney
    Gravity – Glenn Freemantle
    The Hobbit: The Desolation of Smaug – Brent Burge y Chris Ward
    Lone Survivor – Wylie Stateman
  • Mejor Actriz de Reparto.
    Sally Hawkins – Blue Jasmine
    Jennifer Lawrence – American Hustle
    Lupita Nyong’o – 12 Years a Slave
    Julia Roberts – August: Osage County
    June Squibb – Nebraska
  • Mejor Cinematografía.
    The Grandmaster – Philippe Le Sourd
    Gravity – Emmanuel Lubezki
    Inside Llewyn Davis – Bruno Delbonnel
    Nebraska – Phedon Papamichael
    Prisoners – Roger Deakins
  • Mejor Edición de Película.
    American Hustle – Jay Cassidy, Crispin Struthers, y Alan Baumgarten
    Captain Phillips – Christopher Rouse
    Dallas Buyers Club – John Mac McMurphy y Martin Pensa
    Gravity – Alfonso Cuarón y Mark Sanger
    12 Years a Slave – Joe Walker
  • Mejor Diseño de Producción.
    American Hustle – Judy Becker y Heather Loeffler
    Gravity – Andy Nicholson, Rosie Goodwin y Joanne Woollard
    The Great Gatsby – Catherine Martin y Beverley Dunn
    Her – K. K. Barrett y Gene Serdena
    12 Years a Slave – Adam Stockhausen y Alice Baker
  • Mejor Música Original.
    The Book Thief – John Williams
    Gravity – Steven Price
    Her – William Butler and Owen Pallett
    Philomena – Alexandre Desplat
    Saving Mr. Banks – Thomas Newman
  • Mejor Canción Original.
    “Happy” (Despicable Me 2) – Pharrell Williams
    “Let It Go” (Frozen) – Kristen Anderson-Lopez and Robert Lopez
    “The Moon Song” (Her) – Karen Orzolek and Spike Jonze
    “Ordinary Love” (Mandela: Long Walk to Freedom) – U2
  • Mejor Adaptación de Guión.
    Before Midnight – Richard Linklater, Julie Delpy, and Ethan Hawke
    Captain Phillips – Billy Ray
    Philomena – Steve Coogan and Jeff Pope
    12 Years a Slave – John Ridley
    The Wolf of Wall Street – Terence Winter
  • Mejor Guión Original.
    American Hustle – Eric Warren Singer y David O. Russell
    Blue Jasmine – Woody Allen
    Dallas Buyers Club – Craig Borten y Melisa Wallack
    Her – Spike Jonze
    Nebraska – Bob Nelson
  • Mejor Director.
    David O. Russell – American Hustle
    Alfonso Cuarón – Gravity
    Alexander Payne – Nebraska
    Steve McQueen – 12 Years a Slave
    Martin Scorsese – The Wolf of Wall Street
  • Mejor Actriz Principal.
    Amy Adams – American Hustle
    Cate Blanchett – Blue Jasmine
    Sandra Bullock – Gravity
    Judi Dench – Philomena
    Meryl Streep – August: Osage County
  • Mejor Actor Principal.
    Christian Bale – American Hustle
    Bruce Dern – Nebraska
    Leonardo DiCaprio – The Wolf of Wall Street
    Chiwetel Ejiofor – 12 Years a Slave
    Matthew McConaughey – Dallas Buyers Club
  • Mejor Película.
    American Hustle
    Captain Phillips
    Dallas Buyers Club
    Gravity
    Her
    Nebraska
    Philomena
    12 Years a Slave
    The Wolf of Wall Street

Esta es la lista completa de los que se llevaron Premios Oscar 2014 a sus hogares este fin de semana; esperamos que hayan disfrutado esta entrega y que sus favoritos hayan tenido suerte esta noche. ¡Suerte para la próxima!

- Publicidad -

Posts Relacionados


Autor: Lia Helle Idealista, soñadora, dramática y mucho más capaz de expresar mis opiniones con letras que usando la voz: actualmente busco conocer lo más que pueda sobre lo que acontece en el mundo para dar a conocer las últimas noticias de diferentes temas, ocasionalmente opinando al respecto. Espero que disfruten su estancia en este blog y que nuestra información sea de su agrado.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Globbos tiene las siguientes Políticas de Privacidad y pertenece a la red Blogurbania Blogs. Validado para XHTML 1.0 Transitional | CSS 3